Четверг, 25.04.2024, 18:52
Приветствую Вас Гость | RSS


Союз  русскоязычных литераторов  Австрии

Новости - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » В мире литературы » События и новости мира литературы » Новости
Новости
litaustriaДата: Воскресенье, 28.06.2009, 19:53 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Статус: Offline
В Поднебесной вышел сборник рассказов российского писателя

Как известно в 2009 году в Китае проходит год русского языка, по этому случаю в Поднебесной вышла книга рассказов на китайском языке, которую написал российский автор. Сборник рассказов "Смеющийся пупсик", автором которого является российский писатель и публицист Виктор Слипенчук, был представлен в посольстве России в Пекине. По словам автора, его книга дает китайским читателям возможность познакомиться с жизнью советского Дальнего Востока в 40-70 годы прошлого 20-го столетия на их родном языке. Книга Слипенчука включает в себя рассказы на русском и китайском языках, что позволит использовать ее при изучении русского языка. В 2009 году, по решению глав двух государств, в КНР проходит Год русского языка, а в 2010 году Год китайского языка будет проходить в России. Как отметил советник-посланник посольства РФ в Китае Игорь Моргулов, цель этих мероприятий состоит в том, чтобы сделать более глубоким взаимопонимание, а также упрочить дружественные связи между КНР и РФ, а без знания языка этого достичь очень трудно. Творчество современных российских авторов в Китае мало известно.


— Как я тебе завидую: ты можешь читать сколько хочешь.
— Иногда мне хочется отдать все книги за возможность поговорить с кем-нибудь по душам.
 
litaustriaДата: Вторник, 04.08.2009, 20:30 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Статус: Offline
Названы претенденты на Бунинскую премию

В список претендентов на получение главного приза Бунинской премии – золотой медали - включены 60 произведений. В их числе «Terra Tartarata: Это касается лично меня» Захара Прилепина, «Нумерация с хвоста. Путеводитель по русской литературе» Льва Данилкина, «Путинские качели. Постскриптум: десять лет в окружении» Алексея Пушкова, «Беломорканал: время и судьбы» Константина Гнетова, «В контрах с культурой» Елены Сафроновой.

Помимо российских авторов в лонг-листе есть кандидаты из 11 стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе писатели из Германии, Грузии, Италии, Израиля, Казахстана, Латвии, Мальты, Армении, США, Украины и Эстонии. Имя победителя станет традиционно известно 22 октября, в день рождения Ивана Бунина. Попечительский совет премии в этом году утвердил помимо главного приза ещё три премии, обладателям которых вручат серебряные медали.

Отметим также, что Бунинская премия вручается уже пятый год подряд. В предыдущие годы золотой медали были удостоены Юрий Поляков, Вадим Месяц, Андрей Дементьев, Андрей Битов и другие авторы, пишет «Коммерсант».


— Как я тебе завидую: ты можешь читать сколько хочешь.
— Иногда мне хочется отдать все книги за возможность поговорить с кем-нибудь по душам.
 
litaustriaДата: Пятница, 04.12.2009, 18:51 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Статус: Offline
Вечером 3 декабря в Москве жюри литературной премии "Русский Букер" объявило имя своего лауреата за 2009 год: им оказалась Елена Чижова, номинированная за роман "Время женщин". Ее конкурентами были два лауреата "Большой книги" - Леонид Юзефович и Александр Терехов, а также Борис Хазанов, Елена Катишонок и Роман Сенчин.

Премия "Русский Букер" присуждалась в 2009 году в восемнадцатый раз. Лауреат получит 500 тысяч рублей, а каждый из финалистов - 50 тысяч.


— Как я тебе завидую: ты можешь читать сколько хочешь.
— Иногда мне хочется отдать все книги за возможность поговорить с кем-нибудь по душам.
 
Форум » В мире литературы » События и новости мира литературы » Новости
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: