Четверг, 28.03.2024, 22:02
Приветствую Вас Гость | RSS


Союз  русскоязычных литераторов  Австрии

Православные рукописные иконы - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Литературная беседка » Разговоры на любые темы » Православные рукописные иконы (на липовой доске «НА ЗАКАЗ» из РОССИИ)
Православные рукописные иконы
IvanДата: Понедельник, 27.07.2009, 14:19 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Православные рукописные иконы, выполненные на липовой доске «НА ЗАКАЗ» из РОССИИ

"Икона — явление той самой благодатной силы, которая некогда спасла Россию" (Князь Евгений Трубецкой, 1917г.)

Мерная икона –
Так называют икону, доска которой изготовлена в «меру роста». Высота мерной иконы соответствует росту младенца. Таким образом, как бы устанавливается особая, невидимая, но неразрывная связь между обладателем иконы и его Святым Покровителем. Образ покровителя изображается в полный рост.
На мерной иконе пишется святой покровитель новорожденного, иногда пишется также Ангел Хранитель, или образ Пресвятой Богородицы или святого – который празднуется в день рождения ребенка.

Именная икона –
Такие иконы всегда очень почитались на Руси. Каждый верующий имел иконку с изображением своего святого. А когда крестили маленьких, новорожденных детей, родители ставили такую иконку над люлькой младенца.

Семейная икона –
На семейной иконе святые покровители членов семьи изображены все вместе. Здесь как бы вне времени собираются святые, которые молятся об этом роде, об этом семействе. Среди них могут быть и святые покровители уже ушедших из жизни родителей — основателей рода.
Такой образ сохраняется в семьях, передается от поколения к поколению и является, прежде всего, святыней, духовно связывающей всех членов семьи.

Венчальные иконы –
Это иконы Спасителя и Богородицы, которыми молодых благословляют на брак их родители и с которыми они венчаются в Храме.
Жениху вручается икона Спасителя, невесте - икона Божией Матери.
Иконы на всю жизнь остаются с супругами и в трудные и радостные минуты. Эти иконы передаются по наследству от родителей детям.

Заказ икон, получение дополнительной информации:
ikona-ru@mail.ru
тел.: +7-921-849-15-17

 
Форум » Литературная беседка » Разговоры на любые темы » Православные рукописные иконы (на липовой доске «НА ЗАКАЗ» из РОССИИ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: